События

Национальный институт интеллектуальной собственности

slide
slide
slide

Состоялся круглый стол «Франчайзинг – как инструмент развития малого и среднего бизнеса»

28 февраля, 2024

28 февраля 2024 года на площадке РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» (Qazpatent) состоялся круглый стол на тему «Франчайзинг - как инструмент развития малого и среднего бизнеса», организованный Qazpatent совместно с компанией по упаковке франшиз «FRANCHDAY.COM». В мероприятии приняли участие представители АО "Центр развития торговой политики "QazTrade", АО «Фонд Даму», ассоциации «Central Asia Association of Franchise» (CAAF), Международного финансового центра «Астана» (МФЦА), ТОО «Центр развития Астаны», а также патентные поверенные Республики Казахстан и представители отечественного бизнеса.
В ходе круглого стола обсуждались вопросы, касающиеся законодательства и инструментов развития франшизы, регистрации договора франшизы в Государственных реестрах объектов промышленной собственности в Qazpatent, а также создания национального реестра казахстанских франшиз и аккредитации международных франшиз. Были также рассмотрены инвестиционные преференции для казахстанских франчайзеров и франчайзи.
Особое внимание было уделено теме «Регистрация договора франчайзинга в Казахстане» с которой выступила Асемгуль Казиева – руководитель департамента государственных реестров, публикации и регистрации договоров о распоряжении прав на объекты промышленной собственности в Qazpatent.
Представители отечественных компаний, таких как КДЛ «ОЛИМП», «GLOBAL COFFEE», «ZEBRA COFFEE», «INVICTUS», поделились практическим опытом внедрения модели франчайзинга.
Завершив мероприятие, модератор круглого стола, заместитель директора Qazpatent Айша Жумабекова, подвела итоги и выразила благодарность спикерам и слушателям за активное участие.
Участники круглого стола выразили благодарность Qazpatent за предоставленную площадку и выразили пожелание о дальнейшем развитии диалога в этом направлении.

CAAF.pdf

AIFC.pdf

FranchDay.pdf

ТОО «Центр развития Астаны».pdf