Новости

Национальный институт интеллектуальной собственности

Представители Qazpatent принимают участие в работе Казахстанского Фармацевтического Форума

07 февраля, 2024

Представители Национального института интеллектуальной собственности (Qazpatent)  принимают участие в работе двухдневного Казахстанского Фармацевтического Форума, проводимого в г. Алматы 7-8 февраля 2024 года

На открытии форума, посвященного реализуемым государственным программам, приоритетам и возможностям по расширению доступности пациентам лекарственных препаратов, приняла участие заместитель директора Qazpatent Айдын Артыкова, которая в своем выступлении отметила, что патентование фармацевтических разработок является одной из основных мотиваций в фармацевтической промышленности и выделила, что при патентовании лекарственных средств следует учитывать баланс интересов как производителя, так и потребителя. Также рассказала о функциях, входящих в компетенцию института, как патентного ведомства, механизмах регистрации и патентования в фармацевтической сфере.

 В своем выступлении Айдын Артыкова также отметила о возможности ускоренной регистрации медикаментов и особенностях регистрации лекарственных препаратов в соответствии с нормативно-правовыми актами Республики Казахстан. 

В форуме принимают участие 200+ участников из регуляторных органов, ведущих международных и локальных фармацевтических компаний-производителей, дистрибьюторов и аптечных сетей, включая такие компании как Solgar, Босналек, Pfizer, Sandoz, Abbot, Joghson&Johnson, Novo Nordisk, СК-Фармация, AstraZeneca, STADA Евразия, Novartis, Polpharma, Zentiva и другие. 

В 12 сессиях программы выступят более 50 спикеров на самые актуальные темы, круглые столы с регуляторами и встречи один-на-один с топ-менеджерами фармацевтических компаний-производителей, дистрибьюторов и аптечных сетей. 

8 февраля планируется участие в работе круглого стола по вопросам защиты интеллектуальной собственности на лекарственные препараты c участием заместителя директора по правам интеллектуальной собственности МЮ РК Марины Сиротиной, директора филиала Qazpatent  по г. Алматы  Зауре Орынбековой, руководителя департамента изобретений, полезных моделей и селекционных достижений Алтынай Батырбековой.

Полная программа форума доступна по ссылке https://kazakhstan.pharmaceutical.forum/ru/programme/