Новости

Национальный институт интеллектуальной собственности

slide
slide
slide

В Мангистауской области вручили патент на селекционное достижение, подтверждающее исключительное право на породу «Адайская» лошадь

26 января, 2024

25 января 2024 года в торжественной обстановке в Доме дружбы в г. Актау представители Министерства сельского хозяйства и Министерства юстиции вручили Ассоциации объединении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей «Племенная порода лошади «Адай» патент на селекционное достижение, подтвеждающий  исключительное право на породу  «Адайская» лошадь. Таким образом особые свойства казахской лошади породы «Адай» были закреплены юридически.

В ноябре 2022 года, в ходе рабочего визита в Мангистаускую область, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев поручил провести научное признание адайской лошади как самостоятельной породы. В связи с чем, специалисты Казахского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства прибыли в Мангистау. С применением современных технологий эксперты провели научную апробацию для определения генетической структуры лошадей.

Заместитель директора Национального института интеллектуальной собственности Айдын Артыкова приняла участие в церемонии награждения и вручения патента,  отметив в поздравительной речи, что Национальный институт интеллектуальной собственности всегда на страже  охраны и защиты национальных брендов. Кроме Алматинского апорта, зарегистрированного как географическое указание, «Казпатент» также запатентовал породу лошади «Адай». Научный подход и соответствие критериям патентоспособности, таким как новизна, отличимость, однородность и стабильность, позволили ей стать национальным брендом. Помимо исключительных прав, владельцу патента предоставляется 30-летний срок охраны. Патенты выданы не только на саму породу «Адай», но и на 2 типа и 3 заводские линии. Результаты многолетних исследовательских работ по выявлению и закреплению особенностей казахской лошади адайской породы теперь защищены юридически – это предоставит коневодам дополнительные механизмы для сохранения, разведения и продвижения адайской породы, а также способствует популяризации национальных игр, включая Кокпар и Байге.

Казахская лошадь адайской породы выведена на основе многолетней народной селекции местной популяции лошадей на территории Арало-Каспийской низменности. Лошади этой породы хорошо приспособлены к суровым местным природно-климатическим условиям и имеют отличные черты экстерьера, крепкую конституцию, исключительную выносливость, абсолютную приспособленность к условиям содержания.

Свои уникальные особенности казахская лошадь адайской породы демонстрировала на многих республиканских и международных конкурсах.

Глава региона Нурлан Ногаев подчеркнул, что получение патента для казахской лошади породы «Адай» отражает стратегическое значение в сохранении и продвижении национальных ценностей, поддерживая тем самым развитие селекционных программ и способствуя укреплению статуса этой породы как национального бренда.

«По поручению Президента, была проведена работа благодаря которой казахская лошадь адайской породы теперь является национальным брендом Казахстана. Это важное достижение, вызывающее чувство гордости. Наша основная цель — сохранить нашу национальную идентичность, уважая наследие предков. Государственное признание открывает перспективы для сохранения породы, включая уникальные генетические свойства и культурное наследие, развитие селекционных программ и повышение качества породы. Этот статус также поддержит участие в международных программах и привлечение туристов», - также отметил глава региона.