События

Национальный институт интеллектуальной собственности

slide
slide
slide
slide
slide
slide
slide
slide
slide
slide
slide
slide

В Qazpatent прошел круглый стол, посвященный Международному дню интеллектуальной собственности

26 апреля, 2023

26 апреля на площадке QAZPATENT в рамках празднования Международного дня интеллектуальной собственности» состоялся круглый стол на тему: «Женщины и интеллектуальная собственность – катализатор инноваций и творчества».

Мероприятие было организовано в целях создания платформы для обсуждения актуальных вопросов в сфере науки, технологий, творчества и бизнеса в связке с интеллектуальной собственностью.

Участники круглого стола обсудили роль женщин в создании и защите интеллектуальной собственности, а также препятствия, с которыми они сталкиваются в этой области. Были высказаны мнения о том, какие меры можно предпринять для улучшения положения женщин в инновационной деятельности, и как можно увеличить их участие в создании инноваций.

В своем приветственном слове вице-министр юстиции Ботагоз Жакселекова подчеркнула важность повышения осведомленности женщин в области интеллектуальной собственности и поддержки их участия.

Директор Qazpatent Ербол Оспанов презентовал участникам круглого стола информацию касательно деятельности Qazpatent.

Спикерами круглого стола выступили президент Национальной академии наук при президенте РК, представители Палаты патентных поверенных, Союза женщин-предпринимателей, Astana Hub, Techno Women, Центра креативных индустрий «Алматы Менеджмент Университета», Центров развития женского предпринимательства НПП РК «Атамекен», Фонда Науки, QazTrade, QazInnovation, ученых и экспертов в сфере ИС.

В своих ярких презентациях спикеры поделились с участниками о текущих программах поддержки женщин в инновационной и предпринимательской деятельности.

Мероприятие способствовало улучшению взаимопонимания между различными заинтересованными сторонами в области интеллектуальной собственности.

Также в рамках круглого стола состоялась рабочая встреча Патентных поверенных РК с экспертами QAZPATENT.

В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы деятельности Апелляционного совета МЮ РК, судебная практика рассмотрения споров в сфере ИС, необходимость внедрения политики ИС в организациях, создающих объекты ИС, и другие.

Ербол Оспанов отметил заслуги патентных поверенных за активную деятельность в сфере охраны прав интеллектуальной собственности.

Qazpatent выражает благодарность всем участникам круглого стола за их вклад в обсуждение этой важной темы и надеется на дальнейшее сотрудничество с женщинами-инноваторами в будущем. 

Ссылка на фотографии https://drive.google.com/drive/u/0/mobile/folders/1JYqNe0sJhOhuZNBmb4J5de7URBeO_Cw6?usp=sharing