События

Национальный институт интеллектуальной собственности

slide
slide
slide
slide
slide
slide

На площадке Казпатента прошла региональная встреча технопарков государств Евразии

15 марта, 2023

14-15 марта 2023 года в г.Астана в офисе Казпатента состоялась региональная встреча технопарков Евразии под эгидой Евразийской патентной организации (ЕАПО) и Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Представители ведущих технопарков государств Евразии обменялись опытом разработки локальных политик для выстраивания системы управления правами на результаты интеллектуальной деятельности. Их количество в государствах ЕАПО растет, однако общей для всех проблемой остается выстраивание эффективных систем коммерциализации и трансфера технологий.

Обращаясь к участникам мероприятия с приветственной речью вице-министр юстиции Республики Казахстан Ботагоз Жакселекова отметила, что повышение потенциала технопарков в эффективном использовании системы интеллектуальной собственности путем создания новых инновационных продуктов и услуг является весьма важной инициативой. Это направление требует обеспечения тесного взаимодействия технопарков региона, включая всех участников инновационного процесса, в частности высших учебных заведений, научных организаций, предприятий и инвесторов.

Достичь ключевых целей социально-экономического развития возможно только путем развития и внедрения инновационных технических решений, -подчеркнул на открытии Встречи вице-президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Эмиль Маммадов. - Инновационное развитие неразрывно связано с выстраиванием эффективной системы интеллектуальной собственности. А это, в свою очередь, требует грамотного управления нематериальными активами.

Директор отдела стран с развитой и переходной экономикой ВОИС Хабиб Асан отметил: «ВОИС системно занимается вопросами выстраивания политики в сфере интеллектуальной собственности – в нескольких государствах региона были реализованы тематические мероприятия для создания типовых политик для университетов и научных организаций. Сейчас совместно со странами ЕАПО изучаем специфику технопарков. Это позволяет структурировать работу с нематериальными активами, придать ей системный характер на национальном и институциональном уровнях».

Представители технопарков обсудили ключевые элементы для выработки политики в сфере управления ИС: нормативную базу, работу подразделений по трансферу технологий, кадровое обеспечение и привлечение источников финансирования. Особое значение участники придали мерам поощрения изобретателей – резидентов технопарков.

Региональная встреча проведена в рамках совместного проекта ЕАПО и ВОИС по обучению технопарков стран Евразии управлению и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.