Новости

Национальный институт интеллектуальной собственности

slide
slide

Диалоговая площадка «Technology Commercialization Point» на тему: «Проблемы лицензирования технологий в Казахстане»

10 февраля, 2023

10 февраля 2023 г. в QAZPATENT прошла диалоговая площадка «Technology Commercialization Point» на тему: «Проблемы лицензирования технологий в Казахстане», организованная АО «Фонд науки», QAZPATENT и ОО «Палата патентных поверенных Казахстана».

Встреча организована в целях выявления проблем лицензирования технологий в Казахстане, обмена опытом в лицензировании результатов научной деятельности и выработки рекомендаций (РНТД) по повышению уровня коммерциализации РННТД.

С приветственным словом выступили председатель правления Фонда науки Абдильда Шаменов, председатель Палаты патентных поверенных Казахстана Модангуль Тагбергенова и заместитель директора Национального института интеллектуальной собственности Айдын Артыкова.

Айдын Артыкова ознакомила слушателей с уровнем лицензирования ОИС в Казахстане». Также обсудили проблемы и роль интеграции науки и бизнеса в лицензировании результатов научной деятельности,

Кроме того, рассмотрен опыт лицензирования научных разработок Nazarbayev University, Kazatomprom, опыт лицензирования селекционных достижений Зейлхана Тагаева.

В мероприятии приняли участие патентные поверенные, представители Клуба бизнес-партнеров Фонда науки, офисов коммерциализации университетов и ученые.

По завершению мероприятия выработаны рекомендации.