События

Национальный институт интеллектуальной собственности

slide
slide
slide
slide
slide

Наурыз в Qazpatent

19 марта, 2024

С этого года праздник Наурыз в стране отмечается в течение десяти дней – с 14 по 23 марта. Декада «Наурызнама» обогащает смысл и содержание праздника Наурыз, включает в себя различные культурные и традиционные мероприятия. Каждый день посвящен определенной теме и ценности, отражающей богатство и разнообразие казахской культуры и общества. Декада «Наурызнама» направлена на охват всех слоев общества, от благотворительных и культурных мероприятий до национальных традиций и национальных игр.

В связи с этим, в Qazpatent в честь декады «Наурызнама» были организованы следующие мероприятия: 14 марта – «Көрісу күні – Амал мерекесі», 19 марта – национальный обряд «Тұсаукесер», 18-19-20 марта – «Ұлттық киім күні», а 20 марта – день посвящен «Ұлттық ойындар» и включал проведение игр в перетягивание каната, армрестлинг и поднимание гири.

Директор РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» Министерства юстиции Республики Казахстан Ербол Оспанов: «Наурыз – праздник дружбы, солидарности, благополучия, обновления и начало единства и мира народов. Декаду Наурызнама народ принимает с особым вниманием, принимает активное участие в каждом мероприятии, наполненном культурой и традициями».

Также 23 марта в рамках «Дня благотворительности» будет оказана информационная поддержка мероприятию «Super әже», которая организует ГККП Центр социального обслуживания «Шарапат».