События

Национальный институт интеллектуальной собственности

slide
slide
slide
slide
slide
slide

Qazpatent наградил победителей конкурса эссе в рамках VIII-ой «Школы юного изобретателя»

21 декабря, 2023

21 декабря в рамках VIII-ой «Школы юного изобретателя» состоялось торжественное награждение победителей Республиканского конкурса на лучшее эссе среди школьников на тему: «Роль интеллектуальной собственности в эпоху развития искусственного интеллекта». Мероприятие посетило порядка 60 участников из числа столичных школьников, учителей и родителей.

Заместителем директора Qazpatent Айшой Жумабековой были вручены грамоты за подписью вице-министра Ботагоз Жакселековой и ценные призы победителям и участникам конкурса, занявшим призовые места: первое место, два вторых и три третьих места. Кроме того, грамотой и памятными сувенирами директора Qazpatent Ербола Оспанова отмечены 10 участников конкурса. Итоги конкурса были объявлены 1 декабря т.г.

Перед участниками конкурса с кратким обзором о деятельности Qazpatent выступила Инкара Шертышева, руководитель управления развития и международного сотрудничества. Инкара Толеутаевна рассказала о работе, проводимой ведомством в целях стимулирования творческой активности среди школьников, популяризация и распространение знаний в сфере интеллектуальной собственности, привитие основ патентной культуры подрастающему поколению.

Также с докладом выступила специальный гость – президент «International Center for Scientific Collaborations» Лаззат Куссаинова об итогах реализации проекта «Дети в науке»за 2022-2023 годы. Лаззат Абаевна рассказала слушателям, что в рамках проекта, казахстанские школьники приняли участие в пяти международных научных конкурсах, завоевав 11 золотых медалей, 1 серебряную и 2 бронзовые медали, а также анонсировала планы на 2024 год.

Участники также приняли участие в интерактивной викторине по интеллектуальной собственности, что вызвало у молодежи большой интерес к данной области. Самые активные участники мероприятия были отмечены памятными подарками в знак благодарности за их участие и активность.