Новости

Национальный институт интеллектуальной собственности

slide
slide
slide
slide

Состоялся семинар для судей городского суда

13 октября, 2023

13 октября Qazpatent совместно с Министерством юстиции РК проведен семинар для судей городского суда на тему «Некоторые вопросы в сфере интеллектуальной собственности».

Интеллектуальная собственность играет ключевую роль в современном мире, влияя на экономический рост, инновации и конкурентоспособность страны. Повышая важность интеллектуальной собственности, защита интеллектуальной собственности приобретает беспрецедентное значение.

Учитывая важность судебной роли в рассмотрении споров, возросла потребность в постоянном совершенствовании знаний судей в области интеллектуальной собственности.

В рамках семинара участникам были раскрыты вопросы правовой защиты авторского права, правовой защиты товарного знака в Республике Казахстан: выявление сходства до степени вмешательства, актуальные вопросы в сфере патентования, вопросы судебных споров в сфере интеллектуальной собственности.

Вице-министр Жакселекова Б. Ш. отметила важность дальнейшего совершенствования законодательства в сфере интеллектуальной собственности и обеспечения единой правоприменительной практики в целях защиты прав и законных интересов граждан.

Председатель суда г. Астаны А. М. Жумагулов отметил необходимость понимания специфики сферы интеллектуальной собственности, влияния принятых судебных решений на рынок интеллектуальной собственности в целом.

По итогам семинара участниками была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве и проведении совместных мероприятий по вопросам интеллектуальной собственности.