Новости

Национальный институт интеллектуальной собственности

slide
slide
slide
slide
slide
slide
slide
slide
slide
slide
slide
slide
slide

Открытие Летней школы Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) прошло в Международном университете информационных технологий

18 сентября, 2023

Алматы, Казахстан - Сегодня, 18 сентября 2023 года в Международном университете информационных технологий (МУИТ) состоялось открытие Летней школы Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Двухнедельная Летняя школа организована Qazpatent при поддержке ВОИС и проводится Казахстане во второй раз.

Мероприятие с приветственным словом открыл министр юстиции Республики Казахстан Азамат Ескараев, разделив интерес участников к развитию интеллектуальной собственности, как инструмента экономического, социального, культурного и технологического развития.

От лица ВОИС с приветственным словом к слушателям обратился Руководитель Секции стран Кавказа, Центральной Азии и Восточной Европы ВОИС Илья Грибков.

Председатель Правления, Ректор МУИТ Аскар Хикметов отметил важность и актуальность Летней школы ВОИС, которая проходит на площадке вуза. Директор Qazpatent Ербол Оспанов представил слушателям информацию о деятельности и основных показателях патентного ведомства РК. В свою очередь о проектах МУИТ и дальнейших планах рассказала Евгения Дайнеко, PhD, ассоциированный профессор и проректор по глобальному сотрудничеству и дополнительному образованию.

Участники открытия школы стали свидетелями подписания Соглашения о об открытии Центра поддержки технологий и инноваций на базе МУИТ. Это еще одна инициатива ВОИС, направленная на повышение осведомленности в сфере правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и проведение патентных исследований путем обучения в данной сфере.

Отметим, что образовательная программа Школы включает в себя лекции, посвященные различным аспектам интеллектуальной собственности (ИС): оценка ИС, брендирование, управление нематериальными активами, передача и защита технологий, лицензирование, авторские и смежные права, патенты и инновации, товарные знаки, защита нарушенных прав в области ИС, а также другие актуальные вопросы в этом направлении.

Участие в Летней школе ВОИС – это прекрасная возможность для специалистов в области ИС, управленцев и владельцев бизнеса погрузиться в мир ИС и получить актуальные знания в этой области от ведущих экспертов мира и Казахстана. Глубокое погружение в тему, практические навыки и ценные контакты ждут каждого участника. Это инвестиция в профессиональное будущее в одной из самых востребованных сфер современности.

Преподавание будет осуществляться высококвалифицированными специалистами в области ИС, в числе которых представители ВОИС, патентные поверенные, юристы-практики, бизнес-эксперты, спикеры Qazpatent и другие эксперты в области ИС.

Первый день Летней школы завершился экскурсией в научно-технологический парк Казахского Национального Университета имени Аль-Фараби.

Модератором Летней школы является Инкара Шертышева, руководитель Управления развития и международного сотрудничества Qazpatent.