Новости

Национальный институт интеллектуальной собственности

Эксперты Qazpatent посетили ведомство интеллектуальной собственности Великобритании (UKIPO)

23 мая, 2023

22-23 мая 2023 года делегация Казпатента в составе директора филиала Qazpatent г. Алматы Орынбековой З.О., руководителя Департамента товарных знаков, географических указаний, наименований мест происхождения товаров и промышленных образцов Белгожиной Г.Д. и экспертов Казиевой Г., Сатановой А., Асилбековой Д., Тайбергеновой И., Дюсенбаевой К., проходящих в настоящее время стажировку в King’s college London, посетила Ведомство интеллектуальной собственности Великобритании (UKIPO) в г. Ньюпорте, Уэльс.

В рамках данного визита состоялся тренинг по вопросам экспертизы заявок на товарные знаки, географические указания, промышленные образцы и изобретения. Коллеги из UKIPO провели экскурсию в здании офиса и поделились опытом проведения экспертных работ на объекты промышленной собственности, также были обсуждены актуальные вопросы в сфере интеллектуальной собственности.

История патентного ведомства Великобритании имеет глубокие исторические корни и визит экспертов Казпатента имеет важное значение для совершенствования экспертных работ и развития системы интеллектуальной собственности в Казахстане.

Вместе с тем эксперты Qazpatent совместно с экспертами UKIPO разработали краткий гайд по охране объектов интеллектуальной собственности в Казахстане для предпринимателей Великобритании, с которым можно ознакомиться по ссылке: https://www.gov.uk/guidance/ip-in-kazakhstan#copyright.

Сотрудничество между ведомствами будет продолжаться. Оба государства придерживаются прогрессивной политики в области интеллектуальной собственности и осознают ее важность для стимулирования инноваций и экономического роста. Постоянный обмен опытом, информацией и передовой практикой будет способствовать созданию благоприятной среды для технологического развития двух стран.