Новости

Национальный институт интеллектуальной собственности

slide
slide
slide

Делегация Qazpatent посетила с рабочим визитом Ведомство по патентам и товарным знакам Турции г. Анкара (Türkpatent)

24 марта, 2023

С 20 по 24 марта 2023 года состоялся визит делегации Qazpatent во главе директора ведомства Ербола Оспанова в Ведомство по патентам и товарным знакам Турции г. Анкара (Türkpatent).

В первый день визита состоялась  встреча с Президентом Türkpatent господином Cemil Başpınar.  Главы ведомств обсудили динамично развивающееся двустороннее сотрудничество в рамках подписанного в 2021 году Меморандума между ведомствами, также обменялись мнением о важности предпринимаемых шагов в ключе тюркской интеграции в сфере ИС. Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке, главой Türkpatent была проведена экскурсия по ведомству.

Заместитель  директора Айдын Артыкова выступила с обзором о роли Qazpatent в развитии ИС в Казахстане. Также с презентацией об основных направлениях деятельности Türkpatent выступила турецкая сторона. Второй и третий дни были посвящены процедурам проведения патентной экспертизы, экспертизы товарных знаков, географических указаний,  промышленных образцов в Турции. Также были представлены модули по процедуре оппозиции для объектов; по системе и деятельности апелляционного  совета; по системе управления качеством. Дополнительно к основным модулям была представлена информация касательно оценки объектов интеллектуальной собственности, реализуемой TURKSMD. Программа по обмену опыту прошла на качественно высоком уровне. Кроме того, казахстанская делегация посетила технопарк METU TEKNOKENT самого крупного технического университета Турции Middle East Technical University (METU). Резидентами технопарка были представлены передовые разработки в области биотехнологии и медицины, успешно используемые в мире.