Новости

Национальный институт интеллектуальной собственности

slide

В Алматы состоялось седьмое заседание Центрально Азиатской рабочей группы

10 октября, 2023
9-10 октября 2023 года в г. Алматы состоялось седьмое заседание Центрально Азиатской рабочей группы (ЦАРГ) по продвижению экспорта сельхозпродукции четырех центрально азиатских стран как Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан. Отечественными производителями было предложено продвигать Алматинский Апорт.  Основной целью деятельности ЦАРГ является работа по согласованию подходов по внедрению международных стандартов товарного качества, пищевой безопасности. Среди международных стандартов, определенная роль отводится коммерческим стандартам ЕЭК ООН, касающиеся сбыта и контроля товарного качества сельхозпродукции, которые требуются, со стороны мировых рынков, а также стандартам и системе пищевой безопасности как GLOBALG.A.P.
Ключевым инструментом повышения узнаваемости и идентификации региональной продукции, который продвигается через региональную площадку, является правовая охрана и защита Географических указаний (ГУ). Заместитель директора Qazpatent Айдын Артыкова выступила с докладом об имплементации ГУ в национальное законодательство, а также о статусе регистрации Алматинского Апорта. Айдын Артыковой было сообщено, что правовая охрана ГУ предоставляется в Казахстане с 2022 года, также что Казпатентом вынесено положительное заключение о регистрации и что обозначение Алматинский Апорт находится на стадии регистрации в Государтвенных реестрах. Вместе с тем, необходимо отметить, что Таджикистан выдвинул в качестве продукта для продвижения Аштский сушеный абрикос Аштак, Узбекистан продвигает Хорезмскую дыню, Ат - Башинский белый мед продвигает Кыргызстан.
В работе ЦАРГ приняли участие также представители Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК, QazTrade, Metro Cash and Carry, местные производители продуктов, а также национальные технические группы стран. Спикер из ВОИС в лице Александры Грациоле выступила с докладом по процедуре присоединения к Женевскому акту Лиссабонского соглашения о НМПТ и ГУ. Работа по вопросу получения международных стандартов будет продолжена.