События

Национальный институт интеллектуальной собственности

slide
slide
slide
slide

На площадке Qazpatent состоялся круглый стол «Франчайзинг в Казахстане. Международный опыт»

19 апреля, 2023

19 апреля 2023 года на площадке Qazpatent состоялся круглый стол на тему «Франчайзинг в Казахстане. Международный опыт» организованный РГП Национальным институтом интеллектуальной собственности  (НИИС) совместно с компанией по упаковке франшиз «FRANCHDAY.COM» с участием АО «Фонд Даму», АО «Фонд науки», представителей бизнеса РК и РФ, патентных поверенных РК, посвященный обсуждению практических методов и шагов по созданию казахстанского франчайзингового бизнес-сообщества на базе единой международной диалоговой площадкой, в том числе с точки зрения интеллектуальной собственности, науки, бизнеса и государства  в целях развития франчайзинга, а также особенностях регистрации договоров франчайзинга в Казахстане.

В рамках круглого стола также были освещены вопросы интеллектуальной собственности в части регистрации договоров комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга), определения госрегулятора казахстанского франчайзинга, экспертизы закона о франчайзинге, создание национального реестра казахстанских франшиз, аккредитация международных франшиз, инвестиционные преференции для казахстанских франчайзеров / франчайзи.

Успешным и эффективным опытом франшизы на территории Казахстана поделились ТОО КДЛ «Олимп», компании «Red Dragon», «Caviar Hause» и «City group».

По итогам круглого стола будут выработаны предложения по улучшению развития франчайзинга в Казахстане с привлечением к обсуждению уполномоченных государственных органов. Участники круглого стола поблагодарили Qazpatent за предоставленную площадку и выразили пожелание о дальнейшем диалоге в этом направлении.